Zum Inhalt springen
Netzwerktag für Selbstständige mit Barcamp am 02. + 03. März 2023 in Frankfurt/Main
Mitglied werden

Wechsel PKV möglich

2 Personen fragen sich das

Hallo :-) habe mich eben zum Vortrag am 5.10. angemeldet.
Vorab jedoch schon eine Frage:
Ich bin 61 Jahre alt, selbstständig und in der PKV. Die Beiträge sind extrem gestiegen und ich muss eine Alternative finden.
Denkbar wäre auch eine Anstellung in einer Beratungskanzlei, was ggf. helfen könnte. Eine andere Möglichkeit wäre, frühzeitig in Rente zu gehen, sofern das ein Lösungsansatz wäre. Die Rentenansprüche sind jedoch minimal aufgrund der Selbstständigkeit.

Sabine Rauscher
Sabine Rauscher
Antwort abbrechen
Schreibe einen Kommentar
Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.
... bitte warten ...

2 Antworten

Akzeptierte Antwort

Vielen Dank.
was genau meinst du mit "europäisches SV Recht"? Wie kann das im konkreten Fall hilfreich sein? Ich bedanke mich vorab für eine weitere Info.

Sabine Rauscher
Sabine Rauscher
Antwort abbrechen
Schreibe einen Kommentar
Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.
... bitte warten ...

Akzeptierte Antwort

Hallo. Der Wechsel in die GKV nach Vollendung des 55. Lebensjahres ist schwierig. Wenn du mit der Anstellung in der Beratungskanzlei das Auslösen einer Versicherungspflicht in der GKV verfolgen wolltest, so wird das wohl nicht klappen (§ 6 Abs. 3a SGB V), selbiges wenn du in die KVdR wolltest mit frühzeitiger Rente... Alternative: Familienversicherung in der GKV prüfen? GKV-Zugangsrecht für Schwerbehinderte prüfen? Es gibt aber auch einen Weg über das "europäische Sozialversicherungsrecht"... Oder aber Tarifwechsel in der PKV bzw. sich mal mit den "Sozialtarifen" dort beschäftigen.

Antwort abbrechen
Schreibe einen Kommentar
Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.
... bitte warten ...

Anmeldung benötigt

Um eine Frage zu beantworten melde dich bitte zunächst an.
Wenn du noch kein Konto hast, kannst du dich hier kostenlos registrieren.

Antwort zu dieser Frage schreiben
    Alle Angaben verstehen sich ohne Gewähr, unabhängig ob Fragen von Mitarbeitern oder Mitgliedern beantwortet werden.
    Zu keiner Zeit findet eine rechtsverbindliche Beratung statt.

    #

    #
    # #