Zum Inhalt springen
Wie erreichen wir mehr Rechtssicherheit? - Große Online-Konferenz am 24.6. Jetzt Platz sichern
Mitglied werden

Insolvenz: Gibt es die Möglichkeit, von den Schulden befreit zu werden und neu anfangen zu können?

1 Person fragt sich das

Im Talk gestellte Frage
Kommentar schreiben
Abbrechen

Du möchtest Kommentare bearbeiten, voten und über Antworten benachrichtigt werden?

Jetzt kostenlos Community-Mitglied werden

1 Antwort

Akzeptierte Antwort

Du durchläufst ein Insolvenzverfahren meist ja für einen Neustart, sodass du nicht nur einen Antrag auf Eröffnung des Insolvenzverfahrens stellst. Du musst direkt auf Seite 1 des Insolvenzantrages das Kreuz bei “Antrag auf Restschuldbefreiung” setzen (§ 287 InsO). Schließlich möchtest du nach dem Verfahren ja von den bestehenden “Restschulden” befreit werden.

Diesen Antrag kannst du mit einem sogenannten Eigenantrag verbinden: Wenn also deine Krankenkasse oder das Finanzamt einen Fremdantrag auf Eröffnung des Insolvenzverfahrens über dein Vermögen stellen, solltest du “auf jeden Fall einen Eigenantrag hinterherschieben”.

Einen solchen Antrag kannst du alle zehn Jahre stellen.

Zusammenfassung des VGSD-Werkstudententeams
Kommentar schreiben
Abbrechen

Du möchtest Kommentare bearbeiten, voten und über Antworten benachrichtigt werden?

Jetzt kostenlos Community-Mitglied werden

Ausführliche Antwort des Experten

Pleite - und nun?
Was du über die Insolvenz von Soloselbstständigen wissen solltest

Mit Martin Gehlen

Dieser Mitschnitt ist nur für angemeldete Vereinsmitglieder sichtbar.

Die Mitschnitte unsere Experten-Talks stehen nur unseren Vereinsmitgliedern zur Verfügung. Wenn Du Vereinsmitglied bist melde dich zunächst an, um die Aufzeichnung anschauen zu können.

Anmeldung benötigt

Um eine Frage zu beantworten, melde dich bitte zunächst an.
Wenn du noch kein Konto hast, kannst du dich hier kostenlos registrieren.

Antwort zu dieser Frage schreiben
      Alle Angaben verstehen sich ohne Gewähr, unabhängig ob Fragen von Mitarbeitern oder Mitgliedern beantwortet werden.
      Zu keiner Zeit findet eine rechtsverbindliche Beratung statt.
      Zum Seitenanfang

      #

      #
      # #